Contacta Solicitar Información Empresa
Cerrar
Adjuntar Imagen
Cerrar
Ver Plano
Cerrar
Contacta Búsqueda Avanzada
Cerrar
       
       
       
Cerrar
RSS
  Compártelo en Google iGoogle Compártelo en Yahoo My Yahoo!  
  Compártelo en Windows Windows live Compártelo en NetVibes Netvibes  
  Compártelo en Planetaki Planetaki Compártelo en Wikio Wikio  
  Compártelo en Bloglines Bloglines
Enviar a un amigo Enviar a un amigo
Cerrar
Contacta Formulario de contacto
Cerrar
Contacta Ayúdanos a Mejorar
Cerrar
Contacta Obras del casco antiguo
Cerrar
 
       
Estás en: Inicio | El Ayuntamiento | Agenda

Agenda

RSS Enviar a un amigo Imprimir

Agenda 2017
Haga click sobre el nombre de la concejalía para mostrar los eventos de esta.
Concejalías
     
  Nuevas Tecnologías
  Acción Social, Mujer, Salud e Igualdad de Oportunidades
  Alcaldia
  Comercio y Consumo
  Cultura y Educación
  Deportes
  Desarrollo Económico, Ferias
  Festejos
  Gestión Tributaria
  Hermanamientos
  HERMANAMIENTOS
  HERMANAMIENTOS
  Intervención
  Juventud
  Medio Ambiente, Aseo Urbano, Parques y Jardines
  Oficina de la Movilidad
  Personal
  Protección Civil, Seguridad Ciudadana y Bomberos
  Recaudación y Tesorería
  Secretaría General
  Turismo
  Urbanismo y Vivienda
     
11
Lunes
Diada de Cataluña
Orlando
Rolando
Imagen adjunta
VII FERIA DE LA MÚSICA.
Lugar: PARQUE MARÍA PACHECO ( Bº FERIAL BAÑUELOS)
Horario: 19:00 H.
Descripción: ACTUACIÓN DE ADAGIO FOLK. Música de Raíz. SE HA PRODUCIDO UN CAMBIO EN LAS ACTUACIONES DEL LUNES Y DEL MARTES. LUCKY DADOS SE TRASLADA AL MARTES 12 DE SEPTIEMBRE Y LA ACTUACIÓN DE ADAGIO FOLK AL LUNES 11 DE SEPTIEMBRE.LA HORA Y EL LUGAR NO VARÍA. PERDONEN LAS MOLESTIAS .
Imagen adjunta
CONCIERTOS.
Lugar: PLAZA DE LA HISPANIDAD.
Horario: 23:45 h.
Descripción: DASOUL.
Imagen adjunta
FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: ERAS DEL ROLLO. JUNTO A ESTACIONES.
Horario: 23.15 h.
Descripción: DISPAROS.
Imagen adjunta
GIGANTES Y CABEZUDOS.
Lugar: CALLES DEL CENTRO.
Horario: 12:00 h.
Descripción: PASACALLES DE GIGANTES Y CABEZUDOS.
Imagen adjunta
INFANTILES.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 18:30 h.
Descripción: ROCK & FUN SHOW. CON INDELEBLE COMUNIDAD ARTÍSTICA.
Imagen adjunta
TEATRO.
Lugar: AUDITORIO DE LA CASA DE CULTURA.
Horario: 20:30 h.
Descripción: TEATRO ESLAVA. REPRESENTA "MAYORDOMO PARA TODO". CON ENTRADA.
Imagen adjunta
TEATRO.
Lugar: AUDITORIO DE LA CASA DE LA CULTURA.
Horario: 23:30 h.
Descripción: TEATRO ESLAVA. REPRESENTA "MAYORDOMO PARA TODO". CON ENTRADA.
Imagen adjunta
TOROS- ESPECTÁCULOS TAURINOS.
Lugar: PLAZA DE TOROS " RIBERA DEL DUERO".
Horario: 18:15 h.
Descripción: CORRIDA DE REJONES CON ANDY CARTAGENA, SERGIO GALÁN Y LEA VICENS.
Imagen adjunta
VERBENAS.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 23.30 h.
Descripción: GÉNESIS.
Imagen adjunta
VISITA AL ASILO.
Lugar: ASILO DE LAS HERMANITAS DE LOS ANCIANOS DESAMPARADOS.
Horario: 11.00 h.
Descripción: VISITA AL ASILO DE LA PEÑA EL ALBOROTO.
Imagen adjunta
MISA.
Lugar: IGLESIA SANTA MARÍA.
Horario: 12:00 h.
Descripción: MISA POR LOS DIFUNTOS DE LA COFRADÍA DE LA VIRGEN DE LAS VIÑAS.
Imagen adjunta
APERTURA DE PEÑAS.
Lugar: PEÑA LA AMISTAD.
Horario: 12.00 h.
Descripción: APERTURA AL PÚBLICO DE LA BODEGA DE LA PEÑA LA AMISTAD.
Imagen adjunta
TALANQUERA.
Lugar: PEÑA EL JARRO.
Horario: 12:30 h.
Descripción: TALANQUERA A BENEFICIO DE AFAR. ( ASOCIACIÓN DE FAMILIARES DE ALZHEIMER DE LA RIBERA).
Imagen adjunta
BANDA.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 13:00 h.
Descripción: CONCIERTO DE MÚSICA A CARGO DE LA BANDA DEL " MANDO AÉREO GENERAL (MAGEN) DEL EJÉRCITO DEL AIRE. COLABORA CENTRO CULTURAL NUESTRA SEÑORA DE LORETO.
Imagen adjunta
CONCIERTO -TALANQUERA POPULAR.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 13:00 h.
Descripción: "ARANDA EN DULZAINA "ORGANIZA ASOCIACIÓN CULTURAL DULZAINAS Y TAMBORES " VILLA DE ARANDA ".
Imagen adjunta
CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS.
Lugar: PLAZA DOCTOR COSTALES.
Horario: 20:30 h.
Descripción: CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS CON LA APERTURA DE LAS BODEGAS AL PÚBLICO.
NO ES NO, Aranda de Duero, libre de agresiones sexistas
Lugar: Ayuntamiento, CEAS, Casa de la Juventud, Casa de Cultura, Oficina de Información y Turismo.
Horario:
Descripción: Distribución de chapas, pegatinas, decálogo y miniguía de la campaña de sensibilización, "NO es NO, Aranda libre de agresiones sexistas".
12
Martes
María
Imagen adjunta
VII FERIA DE LA MÚSICA.
Lugar: PARQUE MARÍA PACHECO. ( Bº FERIAL BAÑUELOS)
Horario: 19.00 h.
Descripción: Actuación de LUCKY DADOS. Trío de Rocabilly. SE HA PRODUCIDO UN CAMBIO EN LAS ACTUACIONES DEL LUNES Y DEL MARTES. LUCKY DADOS SE TRASLADA AL MARTES 12 DE SEPTIEMBRE Y ADAGIO FOLK AL LUNES 11 DE SEPTIEMBRE.PERDONEN LAS MOLESTIAS.
Imagen adjunta
CONCIERTOS.
Lugar: PLAZA DE LA HISPANIDAD.
Horario: 22.30 h.
Descripción: DAVID OTERO
Imagen adjunta
BAILE VERMÚT.
Lugar: PLAZA DE LA SAL.
Horario: 13:30h.
Descripción: LOS TROVA.
Imagen adjunta
GIGANTES Y CABEZUDOS.
Lugar: CALLES DEL CENTRO.
Horario: 12:00 h.
Descripción: PASACALLES DE GIGANTES Y CABEZUDOS.
Imagen adjunta
INFANTILES.
Lugar: GLORIETA ROSALES. ( BARRIO ALLENDEDUERO.)
Horario: 18:30 h.
Descripción: CIRCO MARÍTIMO. CON INNOVARTE CULTURAL.
Imagen adjunta
TEATRO
Lugar: AUDITORIO DE LA CASA DE LA CULTURA.
Horario: 20.30 h.
Descripción: TEATRO ESLAVA. REPRESENTA " CADA LOCO CON SU TEMA". CON ENTRADA.
Imagen adjunta
TEATRO.
Lugar: AUDITORIO DE LA CASA DE LA CULTURA.
Horario: 23:30 h.
Descripción: TEATRO ESLAVA. REPRESENTA "CADA LOCO CON SU TEMA " CON ENTRADA.
Imagen adjunta
TOROS- ESPECTÁCULOS TAURINOS.
Lugar: PLAZA DE TOROS " RIBERA DEL DUERO".
Horario: 18:15 h.
Descripción: NOVILLADA CON CLASE PRÁCTICA. ENTRADA GRATUÍTA CON INVITACIÓN.
Imagen adjunta
VERBENAS.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 23.30 h.
Descripción: MALIBÚ SHOW.
Imagen adjunta
VISITA AL ASILO.
Lugar: ASILO DE LAS HERMANITAS DE LOS ANCIANOS DESAMPARADOS.
Horario: 11:00 h.
Descripción: VISITA DE LA PEÑA TIERRA ARANDA AL ASILO.
Imagen adjunta
TALANQUERA POPULAR.
Lugar: PEÑA EL CUBILO.
Horario: 11:30 h.
Descripción: TALANQUERA POPULAR EN LA PEÑA EL CUBILLO.
Imagen adjunta
PASACALLES.
Lugar: DESDE PLAZA DEL TRIGO HASTA RUPERTA BARAYA Y BARRIO ALLENDEDUERO.
Horario: 12.00 h.
Descripción: A CARGO DE LA PEÑA TIERRA ARANDA.
Imagen adjunta
PIRAGÜISMO. TROFEO POPULAR.
Lugar: EMBARCADERO PARQUE EL BARRILES.
Horario: 12. 00h.
Descripción: RECORRIDO POR EL RÍO DUERO EN UN TRAMO URBANO DE 7 KM. A PARTIR DE 10 AÑOS. ORGANIZA: C.D. ESPELEODUERO.
Imagen adjunta
CHARANGA.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 13:00h.
Descripción: CONCIERTO DE LA CHARANGA DE LA PEÑA EL JARRO.
Imagen adjunta
CHARANGA.
Lugar: CALLES DEL CENTRO.
Horario: 14:00 h.
Descripción: PASACALLES DE LA CHARANGA DE LA PEÑA TIERRA ARANDA.
Imagen adjunta
CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS.
Lugar: PLAZA DOCTOR COSTALES Y BALCÓN DEL AYUNTAMIENTO.
Horario: 20.00 h.
Descripción: CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS CON HOMENAJE A LA REINA Y DAMAS.
NO ES NO, Aranda de Duero, libre de agresiones sexistas
Lugar: Ayuntamiento, CEAS, Casa de la Juventud, Casa de Cultura, Oficina de Información y Turismo.
Horario:
Descripción: Distribución de chapas, pegatinas, decálogo y miniguía de la campaña de sensibilización, "NO es NO, Aranda libre de agresiones sexistas".
13
Miércoles
Juan Crisóstomo
Imagen adjunta
CONCIERTOS.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 22:30 h.
Descripción: LOS DEL RÍO
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 13:00 h.
Descripción: DESTINEKU. TEATRO Y MÚSICA.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 20:00 h.
Descripción: DESTINEKU. TEATRO Y MÚSICA.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 13:30 h.
Descripción: EL MESÍAS DE LA PERFECCIÓN. CIRCO Y CLOWN.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 20:30 h.
Descripción: EL MESÍAS DE LA PERFECCIÓN. CIRCO Y CLOWN.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS
Lugar: Plaza Santa María.
Horario: 14:00 h.
Descripción: CLAUDIO CLEANER CLOWN.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 21:00 h.
Descripción: CLAUDIO CLEANER CLOWN.
Imagen adjunta
CUCAÑAS.
Lugar: EN LA RIBERA DEL DUERO.
Horario: 18:00 h.
Descripción: CUCAÑAS.
Imagen adjunta
VAQUILLAS.
Lugar: PLAZA DE TOROS " RIBERA DEL DUERO".
Horario: 09:00 h.
Descripción: VAQUILLAS.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 14.00 h.
Descripción: CLAUDIO CLEANER CLOWN.
Imagen adjunta
VISITA AL ASILO DE LAS AUTORIDADES.
Lugar: ASILO DE LAS HERMANITAS DE LOS ANCIANOS DESAMPARADOS.
Horario: 12.00h.
Descripción: ACOMPAÑADOS DE LA REINA Y DAMAS, BANDA DE DULZAINAS Y TAMBORES DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE FOLKLORE Y LA ASOCIACIÓN DE GIGANTES Y CABEZUDOS.
Imagen adjunta
BOLOS Y TUTA.
Lugar: PARQUE MARÍA PACHECO.
Horario: 17:00 h.
Descripción: CAMPEONATO FEMENINO DE BOLOS Y MASCULINO DE TUTA. ORGANIZA ASOCIACIÓN DE VECINOS FERIAL BAÑUELOS.
Imagen adjunta
JORNADA DE JUEGOS DE MESA.
Lugar: CALLE SAN FRANCISCO, 41 SÓTANO.
Horario: DE 18:00 a 20:00 h.
Descripción: CATÁN, CARRERA DE CAMELLOS, MYSTERIUM,JUEGO DE TRONOS... ORGANIZA ASOCIACIÓN GENSHIKEN GINKÖ.
Imagen adjunta
PARTIDO DE FÚTBOL.
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL " EL MONTECILLO".
Horario: 18.00 h.
Descripción: TROFEO VIRGEN DE LAS VIÑAS: ARANDINA CF- C.D. NUMANCIA S.A.D
NO ES NO, Aranda de Duero, libre de agresiones sexistas
Lugar: Ayuntamiento, CEAS, Casa de la Juventud, Casa de Cultura, Oficina de Información y Turismo.
Horario:
Descripción: Distribución de chapas, pegatinas, decálogo y miniguía de la campaña de sensibilización, "NO es NO, Aranda libre de agresiones sexistas".
14
Jueves
Imelda
Imagen adjunta
CONCIERTOS.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 22.30 h.
Descripción: NANCYS RUBIAS
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 13:00 h.
Descripción: AIRE. MÁSTIL CHINO Y CLOWN.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 20:00 h.
Descripción: AIRE. MÁSTIL CHINO Y CLOWN.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 13:30 h.
Descripción: COMEDIANTE. CIRCO Y CLOWN.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 13:30 h.
Descripción: COMEDIANTE. CIRCO Y CLOWN.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 14:00 h.
Descripción: NO HAY TIEMPO QUE PERDER.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA
Horario: 21:00 h.
Descripción: NO HAY TIEMPO QUE PERDER. CIRCO Y CLOWN.
Imagen adjunta
CUCAÑAS
Lugar: RIBERA DEL DUERO
Horario: 18:00 h.
Descripción: CUCAÑAS.
Imagen adjunta
INFANTILES.
Lugar: PASEO PICASSO ( BARRIO DE LA ESTACIÓN)
Horario: 18:30 h.
Descripción: MAGO JOYRA.
Imagen adjunta
VAQUILLAS
Lugar: PLAZA DE TOROS "RIBERA DEL DUERO".
Horario: 09:00 h.
Descripción: VAQUILLAS.
Imagen adjunta
VAQUILLAS
Lugar: PLAZA DE TOROS "RIBERA DEL DUERO".
Horario: 21:00 h.
Descripción: VAQUILLAS.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 20.30h.
Descripción: COMEDIANTE. CIRCO Y CLOWN.
Imagen adjunta
IV CAMPEONATO DE BARCAS DE REMOS.
Lugar: EMBARCADERO PARQUE EL BARRILES.
Horario: 12.00 h.
Descripción: ENTRE LAS PEÑAS. ORGANIZA BAR EL BARRILES.
Imagen adjunta
PELOTA DE MANO.
Lugar: POLIDEPORTIVO MICHELÍN.
Horario: 17:45 h.
Descripción: ORGANIZA CLUB DEPORTIVO MICHELÍN ARANDA.
Imagen adjunta
JORNADA DE RETROJUEGOS.
Lugar: CALLE SAN FRANCISCO, 41 SÓTANO.
Horario: DE 18:00 a 20:00 h.
Descripción: AMPLIA VARIEDAD DE TECNOLOGÍA Y MÁQUINAS RETRO. ORGANIZA ASOCIACIÓN GENSHIKEN GINKö.
Imagen adjunta
CAMPEONATO DE BOLOS.
Lugar: PLAZA ANTONIO PEREDA.
Horario: 18:00 h.
Descripción: ASOCIACIÓN DE VECINOS BARRIO LA ESTACIÓN.
Imagen adjunta
ESPECTÁCULO "LA REVISTA"
Lugar: CENTRO CULTURAL CAJA BURGOS.
Horario: 20.30 h.
Descripción: CON ENTRADA.
Imagen adjunta
BOLOS.
Lugar: PISTA PABELLÓN "PRÍNCIPE DE ASTURIAS".
Horario: 18:00 h.
Descripción: CAMPEONATO FEMENINO DE BOLOS. ORGANIZACLUB DEPORTIVO "LA HUERTA".
NO ES NO, Aranda de Duero, libre de agresiones sexistas
Lugar: Ayuntamiento, CEAS, Casa de la Juventud, Casa de Cultura, Oficina de Información y Turismo.
Horario:
Descripción: Distribución de chapas, pegatinas, decálogo y miniguía de la campaña de sensibilización, "NO es NO, Aranda libre de agresiones sexistas".
15
Viernes
Día de Cantabria
N.Sra.de Dolores
Imagen adjunta
CONCIERTOS.
Lugar: PARQUE LA HUERTA.
Horario: 23:45 h.
Descripción: GATO LÓPEZ ( Tributo Ska-P )
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 13:00 h.
Descripción: DESEQUILIBRADO. Malabar y Magia.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 20:00 h.
Descripción: DESEQUILIBRADO. Malabar y Magia.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 14:00 h.
Descripción: MAXIMO ÓPTIMO. Circo y Clown.
Imagen adjunta
ARTISTAS CALLEJEROS.
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 21:00 h.
Descripción: MÁXIMO ÓPTIMO. Circo y Clown.
Imagen adjunta
MIMOS.
Lugar: CALLE ISILLA.
Horario: 13:00 h.
Descripción: CENTAURO, SEÑORITO, FUTBOLISTA, TUBOFLEX, PIRATA, ROBÓTICA, ROMANO, SAFARI.
Imagen adjunta
MIMOS
Lugar: CALLE ISILLA.
Horario: 20:00h.
Descripción: CENTAURO, SEÑORITO, FUTBOLISTA, TUBOFLEX, PIRATA, ROBÓTICA, ROMANO, SAFARI.
Imagen adjunta
CUCAÑAS
Lugar: RIBERA DEL DUERO.
Horario: 18.00 h.
Descripción: CUCAÑAS.
Imagen adjunta
TEATRO.
Lugar: AUDITORIO DE LA CASA DE LA CULTURA.
Horario: 20:00 h.
Descripción: EL DUENDE TEATRO. REPRESENTA " EL PRÍNCIPE". CON ENTRADA.
Imagen adjunta
VAQUILLAS
Lugar: PLAZA DE TOROS "RIBERA DEL DUERO"
Horario: 09:00h.
Descripción: VAQUILLAS
Imagen adjunta
VERBENAS
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 23:30h.
Descripción: SUPER HOLLYWOOD.
Imagen adjunta
CHARANGA.
Lugar: PLAZA SAN ANTONIO.
Horario: 20:30 h.
Descripción: CONCIERTO DE LA CHARANGA DE LA PEÑA TIERRA ARANDA.
Imagen adjunta
BOXEO.
Lugar: PABELLÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS.
Horario: 21:30 h.
Descripción: TORNEO DE 6 COMBATES, 3 ASALTOS. ORGANIZA C.D. ARANDA BOX.
Imagen adjunta
CHARANGA
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 00:00 h.
Descripción: CONCIERTO DE LA CHARANGA DE LA PEÑA LA RIBERA.
NO ES NO, Aranda de Duero, libre de agresiones sexistas
Lugar: Ayuntamiento, CEAS, Casa de la Juventud, Casa de Cultura, Oficina de Información y Turismo.
Horario:
Descripción: Distribución de chapas, pegatinas, decálogo y miniguía de la campaña de sensibilización, "NO es NO, Aranda libre de agresiones sexistas".
16
Sábado
Cornelio
Cipriano
Imagen adjunta
VII FERIA DE LA MÚSICA.
Lugar: PARQUE MARÍA PACHECO. ( Bº FERIAL BAÑUELOS.)
Horario: 19:00 h.
Descripción: ACTUACIÓN DE " LOS AVIONES PLATEADOS." Tributo a El Último de la Fila.
Imagen adjunta
ESPECTÁCULOS
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 13:00 h.
Descripción: DANZAS DEL MUNDO.
Imagen adjunta
FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: ERAS DEL ROLLO. JUNTO A ESTACIONES.
Horario: 23:15 h.
Descripción: ESPECTÁCULO PIROMUSICAL.
Imagen adjunta
GIGANTES Y CABEZUDOS.
Lugar: CALLES DEL CENTRO.
Horario: 12:00h.
Descripción: PASACALLES DE GIGANTES Y CABEZUDOS.
Imagen adjunta
INFANTILES.
Lugar: AUDITORIO EL ALFORJILLAS. ( PARQUE LA HUERTA)
Horario: 18:30 h.
Descripción: LA BRUJITA DE COLORES. CON DESEO TEATRO.
Imagen adjunta
TEATRO.
Lugar: AUDITORIO DE LA CASA DE CULTURA.
Horario: 20:30 h.
Descripción: GRUPO CARTEL. REPRESENTA " PECATA MINUTA". CON ENTRADA.
Imagen adjunta
TOROS -ESPECTÁCULOS TAURINOS.
Lugar: PLAZA DE TOROS " RIBERA DEL DUERO".
Horario: 18:15 h.
Descripción: SE LIDIARÁN 6 TOROS CON JUAN JOSÉ PADILLA, MORENITO DE ARANDA Y ALBERTO LÓPEZ SIMÓN.
Imagen adjunta
VERBENAS.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 23:30 h.
Descripción: GRUPO COUGAR.
Imagen adjunta
COMPETICIÓN DE ARMAS CORTAS.
Lugar: POLÍGONO DE TIROS "ANDRÉS CABESTRERO".MONTE DE LA CALABAZA.
Horario: 10:00 h.
Descripción: COMPETICIÓN DE ARMAS CORTAS. ORGANIZA CLUB DE TIRO OLÍMPICO " ALCOTANES".
Imagen adjunta
EXHIBICIÓN DE TOREO DE SALÓN.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 11.30h.
Descripción: EXHIBICIÓN DE TOREO DE SALÓN Y CLASES INFANTILES DE TOREO DIRIGIDAS POR MORENITO DE ARANDA. PREVIA INSCRIPCIÓN. ORGANIZA ASOC. TAURINA CULTURAL MORENITO DE ARANDA.
Imagen adjunta
TALANQUERAS Y PASACALLES.
Lugar: BODEGA DE LA PEÑA TIERRA ARANDA.
Horario: 12.00h.
Descripción: TALANQUERA POPULAR Y PASACALLES.
Imagen adjunta
APERTURA AL PÚBLICO DE LAS BODEGAS.
Lugar: BODEGAS DE LAS PEÑAS ABAJO MENCIONADAS.
Horario: 12:00 h.
Descripción: EL ALBOROTO, LA CAPEA Y EL CHILINDRÓN.
Imagen adjunta
TALANQUERA POPULAR
Lugar: PEÑA EL CHILINDRÓN.
Horario: 12:00 h.
Descripción: TALANQUERA POPULAR Y PASACALLES.
Imagen adjunta
DANZAS DEL MUNDO.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 13.00 h.
Descripción: ORGANIZA CONCEJALÍA DE ACCIÓN SOCIAL.
Imagen adjunta
CHARANGA
Lugar: CALLE RICAPOSADA.
Horario: 13:00 h.
Descripción: CONCIERTO DE LA CHARANGA DE LA PEÑA EL ALBOROTO.
Imagen adjunta
CHILICHARANGA
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 13.30 h.
Descripción: CONCIERTO DE LA CHILICHARANGA DE LA PEÑA EL CHILINDRÓN.
Imagen adjunta
CHARANGA.
Lugar: PLAZA DEL TRIGO.
Horario: 14:30 h.
Descripción: CONCIERTO DE LA CHARANGA DE LA PEÑA TIERRA ARANDA.
Imagen adjunta
XII DESCENSO DEL RÍO DUERO EN PIRAGÜA.
Lugar: FRESNILLO- ARANDA DE DUERO.
Horario: 15.00 h.
Descripción: ORGANIZA CLUB DEPORTIVO ESPELEODUERO.
Imagen adjunta
CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS.
Lugar: PLAZA DOCTOR COSTALES.
Horario: 20.30h.
Descripción: CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS CON APERTURA DE LAS BODEGAS AL PÚBLICO.
Imagen adjunta
DISCO MÓVIL.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 23.59 h.
Descripción: CON DJ ZIRY. ORGANIZA PEÑA EL ALBOROTO.
Imagen adjunta
CHARANGA.
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 01:00 h.
Descripción: CONCIERTO DE LA CHARANGA DE LA PEÑA LA CAPEA.
NO ES NO, Aranda de Duero, libre de agresiones sexistas
Lugar: Ayuntamiento, CEAS, Casa de la Juventud, Casa de Cultura, Oficina de Información y Turismo.
Horario:
Descripción: Distribución de chapas, pegatinas, decálogo y miniguía de la campaña de sensibilización, "NO es NO, Aranda libre de agresiones sexistas".
17
Domingo
Día de Melilla
Roberto Belarmino
Imagen adjunta
CONCIERTOS.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 21:00 h.
Descripción: LOS SUPERSINGLES
Imagen adjunta
BAILE VERMÚT.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 13.30 h.
Descripción: MARIACHI REAL DE JALISCO.
Imagen adjunta
FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 00:00 h.
Descripción: TRACA FIN DE FIESTAS.
Imagen adjunta
GIGANTES Y CABEZUDOS.
Lugar: CALLES DEL CENTRO.
Horario: 12:00 h.
Descripción: PASACALLES CON GIGANTES Y CABEZUDOS.
Imagen adjunta
INFANTILES.
Lugar: CALLES DEL CENTRO.
Horario: 13.00 h.
Descripción: ENCIERROS INFANTILES. CON LA A.C. EL BERROCAL.
Imagen adjunta
TEATRO.
Lugar: AUDITORIO DE LA CASA DE LA CULTURA.
Horario: 20:30 h.
Descripción: GRUPO CARTEL. REPRESENTA "PECATA MINUTA". CON ENTRADA.
Imagen adjunta
TOROS- ESPECTÁCULOS TAURINOS.
Lugar: PLAZA DE TOROS "RIBERA DEL DUERO".
Horario: 18:15 h.
Descripción: SE LIDIARÁN 6 TOROS CON EL FANDI, JOSÉ MARÍA MANZANARES Y ANDRÉS ROCA REY.
Imagen adjunta
TIRO AL PLATO.
Lugar: POLÍGONO DE TIRO "ANDRÉS CABESTRERO". MONTE DE LA CALABAZA.
Horario: 10.00 h.
Descripción: CAMPEONATO DE TIRO AL PLATO.MODALIDAD FOSO UNIVERSAL. GRAN PREMIO VILLA DE ARANDA. EXHIBICIÓN DE ARMAS HISTÓRICAS Y CHARLA SOBRE LA EVOLUCIÓN DE LAS ARMAS. ORGANIZA : CLUB DE TIRO OLÍMPICO "ALCOTANES".
Imagen adjunta
MISA CONMEMORATIVA DEL CENTENARIO DE LA CORONACIÓN CANÓNICA DE NTRA SRA. DE LAS VIÑAS.
Lugar: EXPLANADA DE LA ERMITA.
Horario: 11:00 h.
Descripción: PRESIDIDA POR EL EXCMO. Y RVDMO ARZOBISPO DE BURGOS ACOMPAÑADOS DEL ORFEÓN ARANDINO.
Imagen adjunta
PROCESIÓN.
Lugar: ALREDEDOR DE LA ERMITA.
Horario: A CONTINUACIÓN DE LA MISA.
Descripción: PROCESIÓN CON LA VIRGEN DE LAS VIÑAS EN ANDAS.
Imagen adjunta
FÚTBOL.
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL " EL MONTECILLO".
Horario: 12:00 h.
Descripción: ARANDINA CF- ATLÉTICO TORDESILLAS.
Imagen adjunta
PIRAGÜISMO.
Lugar: EMBARCADERO " EL BARRILES".
Horario: 12:00h.
Descripción: XXIX TROFEO VIRGEN DE LAS VIÑAS. ENTREGA DE TROFEOS A PARTIR DE LAS 14.30 h.
Imagen adjunta
BAILE VERMÚT.
Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN.
Horario: 13.30 h.
Descripción: MARIACHI REAL DE JALISCO. PATROCINA HERMANOS RIESGO.
NO ES NO, Aranda de Duero, libre de agresiones sexistas
Lugar: Ayuntamiento, CEAS, Casa de la Juventud, Casa de Cultura, Oficina de Información y Turismo.
Horario:
Descripción: Distribución de chapas, pegatinas, decálogo y miniguía de la campaña de sensibilización, "NO es NO, Aranda libre de agresiones sexistas".
Imagen adjunta
CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS.
Lugar: PLAZA DOCTOR COSTALES.
Horario: 20.30h.
Descripción: CONCENTRACIÓN Y BAJADA DE LAS PEÑAS CON APERTURA DE LAS BODEGAS AL PÚBLICO.
Imagen adjunta
BANDA MUNICIPAL.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 23.00h.
Descripción: ANIMACIÓN MUSICAL POR LA BANDA MUNICIPAL DE DULZAINAS Y TAMBORES DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE FOLKLORE.
Imagen adjunta
TRADICIONAL BAILE DE LA RUEDA.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 23.30 h.
Descripción: BAILE DE LA RUEDA CON LA BANDA MUNICIPAL DE DULZAINAS Y TAMBORES DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE FLOKLORE.
Imagen adjunta
ENTIERRO DE LA SARDINA.
Lugar: PLAZA SANTA MARÍA.
Horario: 00:00 h.
Descripción: A CARGO DE LA CHARANGA ESTRAPERLO.
Imagen adjunta
GRAN TRACA FIN DE FIESTAS.
Lugar: PLAZA MAYOR.
Horario: 00:00 h.
Descripción: PIROTECNIA ALMUDENA. DESDE LA CONCEJALÍA DE FESTEJOS ESPERAMOS QUE LAS FIESTAS HAYAN SIDO DE SU AGRADO.